HORARIOS
E ITINERARIO DEL CAMINO DE LA HERMANDAD DE UMBRETE.
ROMERIA DEL ROCIO DEL AÑO 2013
MIERCOLES
DIA 15 DE MAYO DE 2013
Dia
grande y esperado durante todo el año en Umbrete. Su Hermandad del Rocio parte
hacia la Aldea. El año que viene, 2014, conmemorará su bicentenario
fundacional.
A
las 8:00 de la mañana del Miércoles se celebrará la tradicional Misa de
Romeros.
.
A su finalizacion, se partirá hacia la Aldea del Rocío conforme al siguiente
horario e itinerario:
08:00
Misa de Romeros.
09:00
Salida desde la Plaza Virgen del Rocío.
10:00
Rotonda antigua Cooperativa.
10:15
Entrada en Benacazón (cruce carretera a Bollullos).
11:00
Iglesia Benacazón.
11:30 Salida
de Benacazón.
12:00
Rezo del Angelus en el Camino.
13:00
Cruce carretera Bollullos-Aznalcázar
13:45
Pozo Alarcón.
14:30
Carretera Aznalcázar-Venta el Cruce (alto para el almuerzo).
15:30
Reanudación del movimiento.
17:00
Vado de Quema.
17:30
Salida de Vado de Quema.
19:00
Entrada en Villamanrique (carretera circunvalación).
19:30
Iglesia de Villamanrique.
20:00
Salida Iglesia de Villamanrique.
20:30
Parada de Villamanrique.
Por
la noche, en la parada de Villamanrique, se rezará el Santo Rosario a las
23:00, ante nuestro Simpecado.
JUEVES,
DIA 16 DE MAYO DE 2013
07:30
Salida de la Parada de Villamanrique.
09:00
Cruce camino de Gloria con carretera de Venta Mauro.
09:30
Cancelín Punta Raya.
10:00
Cruce carretera Villamanrique - El Rocío.
12:00
Rezo del Angelus en el camino.
13:00
Parada de Palacio del Rey.
A
las 21:00 Celebración de la Eucaristía.
A
las 23:00, rezo del Santo Rosario ante nuestro Simpecado.
VIERNES
DIA 17 DE MAYO DE 2013
07:30
Salida de la parada de Palacio del Rey.
10:00
Matas Gordas (Alto para bocadillo).
10:30
Reanudacion del movimiento.
12:00
Puente del Ajolí.
12:15
Salida de Puente del Ajolí.
13:30
Casa Hermandad.
A
las 23:00, rezo del Santo Rosario.
ACTOS
EN LA ALDEA DEL ROCIO
SABADO
DIA 18 DE MAYO DE 2013
12:00
Salida para la Presentación ante la Blanca Paloma.
23:00
Rezo del Santo Rosario.
DOMINGO
DIA 19 DE MAYO DE 2013
09:00
Salida para dirigirnos a la Solemne
Misa
Pontifical en el Real del Rocío.
00:00
Rezo del Santo Rosario.
CAMINO
DE VUELTA
LUNES
DE PENTECOSTES DIA 20 DE MAYO DE 2013
Sobre
el amanecer, visita de la Santisima Virgen del Rocio a nuestro Simpecado en la
Casa Hermandad (Plaza del Acebuchal).
Retorno
de la Hermandad a Umbrete conforme al siguiente itinerario:
16:00
Salida Casa Hermandad.
16:30
Puente del Ajolí.
16:45
Salida Puente del Ajolí.
17:45
Matas Gordas.
20:15
Parada de Palacio del Rey.
A
las 23:00, rezo del Santo Rosario.
MARTES
DIA 21 DE MAYO DE 2013
07:00
Salida de la Parada de Palacio del Rey.
07:30
Cancelín.
08:15
Hato Blanco.
09:15
Cruce Carretera Partido de Resina.
10:00
La Cigüeña (alto para bocadillo).
10:30
Reanudación del movimiento.
11:15
Cruce carretera con camino hacia muro.
12:00
Rezo del Angelus.
13:00
Vado de Quema.
13:30
Salida Vado de Quema.
15:00
Centro de Estudios (alto de media hora).
15:30
Reanudación del movimiento.
16:15
Cancela entrada en Lopaz.
16:45
Parada de Lópaz.
A
las 23:00, rezo del Santo Rosario.
MIERCOLES
DIA 22 DE MAYO DE 2013
12:00
Santa Misa en la Hacienda de Lopaz.
17:00
Salida de la parada de Lopaz.
17:30
Pozo de la culebra.
18:30
Carretera Bollullos - Aznalcazar.
19:00
Rebujena (alto de media hora).
19:30
Reanudación del movimiento.
20:00
Carretera Bollullos - Benacazón.
21:00
Puente sobre la autopista.
21:45
Llegada al Pueblo con el rezo del Santo Rosario.
23:00 Entrada en la Iglesia
y Rezo de la Salve.